timobaumann.de - literatur - buchlisten

Gelesene Bücher seit Anfang 2000

Der 'Lesespass' ist auf einer Skala von -128=blöd bis +127=toll angegeben.

Autor Titel Anfang Ende Lesespass
Siegfried LenzSo z„rtlich war Suleyken2000-01-152000-01-3170
Bernhard SchlinkDer Vorleser2000-02-022000-02-28120
Sylvia PlathThe Bell Jar2000-02-142000-04-0870
Max FrischHomo Faber2000-02-152000-03-14120
Theodor FontaneEffi Briest2000-03-022000-03-2820
Friedrich DürrenmattDer Besuch der alten Dame2000-04-022000-04-1520
Bernhard SchlinkLiebesfluchten2000-04-152000-05-1970
Bret Easton EllisAmerican Psycho2000-05-202000-05-26120
Joanne K. RowlingHarry Potter and the Philosopher's Stone2000-05-262000-05-27120
Thomas HarrisHannibal2000-05-272000-06-0620
Friedrich DürrenmattDas Versprechen2000-06-072000-06-12120
Eric HobsbawmDas Gesicht des 21. Jahrhunderts2000-06-262000-08-1220
Bret Easton EllisLess Than Zero2000-08-132000-08-2670
Bret Easton EllisThe Rules of Attraction2000-08-272000-09-07120
Jules VerneVingt milles lieues sous les mers2000-09-082000-09-12120
Jack KerouacOn the Road2000-09-122000-09-2520
Joanne K. RowlingHarry Potter and the Chamber of Secrets2000-09-252000-09-30120
Joanne K. RowlingHarry Potter and the Prisoner of Azkaban2000-09-302000-10-18120
Bret Easton EllisThe Informers2000-10-222000-10-25120
Bret Easton EllisGlamorama2000-10-272000-11-1570
Joanne K. RowlingHarry Potter and the Goblet of Fire2001-01-082001-02-06120
Henning MankellDer Mann der l„chelte2001-02-012001-02-15127
Henning MankellDie fnfte Frau2001-03-252001-04-12120
Henning MankellHunde von Riga2001-04-132001-04-31120
Henning MankellMörder ohne Gesicht2001-05-012001-05-20120
Henning MankellDie falsche Fährte2001-05-212001-06-10120
Erich KästnerDer tägliche Kram2001-06-112001-06-1590
Erich Kästner3 Männer im Schnee2001-06-162001-06-16127
Erich KästnerFabian2001-07-012001-07-1290
diverseMai 3D2001-07-132001-07-20120
Benjamin von Stuckrad-Barrelivealbum2001-07-182001-08-0870
Christian KrachtFaserland2001-08-092001-08-1950
Donna LeonSanft entschlafen2001-08-192001-09-09110
Frédéric BeigbederNeununddreißigneunzig2001-09-102001-09-2740

Bücher die ich verleihen kann

Ich ärgere mich oft darüber, daß Bücher so teuer sind und daß die Bücherhalle die Bücher die ich gerade lesen möchte nicht hat, weil ich absonderliche Wünsche habe, oder aber, weil ich Mainstream lesen möchte und die Bücher auf Jahre hinaus vorbestellt sind. Naja, um etwas dagegen zu tun, eröffne ich hier eine Buchtauschbörse, was -- im Gegensatz zu Napster... -- völlig legal ist, solange man nicht geschäftsmäßig und gegen Geld verleiht. Also: Wenn ich Dir ein Buch leihen soll, dann gegen Porto und Pfand, aber ohne weitere Kosten. Für weitere Infos wende Dich einfach an mich. Hier eine Übersicht über meine Bücher:

Autor Titel Sprache
Bret Easton EllisGlamoramaen
Bret Easton EllisThe Informersen
Bret Easton EllisAmerican Psychoen
Bret Easton EllisThe Rules of Attractionen
Bret Easton EllisLess Than Zeroen
F. Scott FitzgeraldThis Side of Paradiseen
Thomas HarrisHannibalen
Eric HobsbawmDas Gesicht des 21. Jahrhundertsde
Erich KästnerDer tägliche Kramde
Siegfried LenzSo z„rtlich war Suleykende
Henning MankellDer Mann der l„cheltede
Henning MankellDie fnfte Fraude
Joanne K. RowlingHarry Potter and the Philosopher's Stoneen
Bernhard SchlinkLiebesfluchtende
Jules VerneVingt milles lieues sous les mersfr